Cassette nécessaire de pistolets de duel,... - Lot 314 - Osenat

Lot 314
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Cassette nécessaire de pistolets de duel, En ronce de noyer verni. Couvercle incrusté d'un cartouche ovale en laiton, garni à l'intérieur de velours cramoisi marqué à l'or «ANDRE. BD ST MARTIN. 3-TER. A PARIS». Intérieur en forme. Entrée de serrure et platine en laiton. Elle contient: Une paire de pistolets de duel à percussion. Canons à pans, rayés, rubans, damas de couleur tabac, avec guidons en argent. Platines avants à corps plat signées «F.P. ANDRE A PARIS» et chiens à corps rond en fer finement gravé et jaspé. Pontets et calottes en fer jaspé, décorés en suite. Crosses en noyer sculpté. Avec ses accessoires. Baguette de nettoyage et de bourrage, maillet, tournevis démonte cheminée, tonneau à calepin en buis, deux moules à balle, poire à poudre à corps en cuivre estampé à décor de croisillons, à bec en laiton et ressort bleui. 25 x 46 x Ht 8,5 cm. Long. pistolet: 36,5 cm. B.E. (Manque la clé). Vers 1840-1850. ANDRE (fils) Gilles: arquebusier à Paris dés 1830, présent à l'Exposition Universelle de 1855. Inventeur d'un fusil d'essai. Provenance: Collection BOUCHÉ puis collection René VASSEL
Mes ordres d'achat