Paire de pistolets à coffres à percussion,à... - Lot 309 - Osenat

Lot 309
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire de pistolets à coffres à percussion,à baïonnettes. Canons à pans, à baïonnettes repliables sur le dessous, maintenues par les pontets. Coffres signés «Cusson à Clermond». Crosses en noyer marbré, à calottes ouvrantes. A.B.E. Vers 1840 (Cassure de crosse réparée à l'une, portière de calotte remplacée) CUSSON Guillaume Arquebusier à Clermond Ferrand. Exerça de 1825 à 1855 Provenance: Collection René VASSEL
Mes ordres d'achat