Paire de pistolets tromblon à silex. Canons... - Lot 308 - Osenat

Lot 308
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 900EUR
Paire de pistolets tromblon à silex. Canons à bouche en «bec de canard» à pans au tonnerre, patinés. Platines signées «Lepape» et chiens col de cygne à corps plat. Contre-platines, pontets, calottes en fer uni découpé. Crosses en noyer en partie sculpté (un fêle à une). Baguettes en fer. B.E. Vers 1800-1820. (un chien réparé) LEPAPE ou LEPAFFE Michel: armurier à Liège vers 1800. Provenance: Collection René VASSEL
Mes ordres d'achat