Belle paire de pistolets à silex d'officier... - Lot 307 - Osenat

Lot 307
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Résultat : 18 500EUR
Belle paire de pistolets à silex d'officier général. Canons à pans, bleuis, légèrement tromblonnés aux bouches, signés sur le dessus «Fourni par Fatou rue du Baq à Paris», décorés de liserés d'or et poinçonnés aux tonnerres, queues de culasse découpées et gravées. Platines et chiens col de cygne à corps plats. Bassinets ronds en fer à pare-étincelles et couvre bassinets gravés. Pontets et garnitures en fer découpé finement gravé à décor d'urnes et de feuillages. Crosses en noyer très joliment quadrillé, sculpté autour des queues de culasse. Superbes pommeaux en argent à tête de Méduse. Baguettes en bois à embout en corne, tire bourre et anneau de nettoyage. Long.: 35 cm. B.E. Epoque Premier Empire. Belle qualité (légère restauration au fût). FATOU: Arquebusier et Fourbisseur à Paris,1780-1820
Mes ordres d'achat