Belle et riche paire de longs pistolets à... - Lot 306 - Osenat

Lot 306
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Belle et riche paire de longs pistolets à silex à système, d'officier britannique. Longs canons ronds dans leur bleui, à pans au tonnerre, gravés de frises d'acanthe, d'un soleil marqué «London», et du fabricant «T DOBSON 35 CHISWELL ST» dans une banderole, enrichis à l'or à la bouche, au guidon et au tonnerre. Platines signées «T DOBSON» et chiens à corps plats, gravés de feuillages et de fleurs. Sécurités à l'arrière des chiens. Ressorts à roulette. Lumières et bassinets garnis d'or. Les bassinets basculent sur les côtés. Contre platine, pontet et calotte à longues oreilles en argent découpé et ciselé à décor de trophées d'armes, de tambour, de cuirasses et de faisceaux de licteur. Crosses et fûts en noyer entièrement et profusément orné d'inscrustations d'argent à décor de frises de feuillages, de fleurs, d'urnes fleuries et de trophées d'armes. Pièces de pouces en médaillon enrichi de trophées d'armes en argent ciselé. Baguettes en fanon, à embout en argent et tire bourre. Long.: 52,5 cm. Poinçons anglais au lion et à l'ancre (Birmingham) «I» (1806) et d'orfèvre «I.P.». B.E. Epoque Premier Empire. DOBSON Thomas. Arquebusier vers 1800- 1810 à Londres. 35 Chiswell Street. Provenance: Collection BOUCHÉ puis collection René VASSEL
Mes ordres d'achat