Grande paire de pistolets d'arçon à silex.... - Lot 304 - Osenat

Lot 304
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Grande paire de pistolets d'arçon à silex. Longs canons ronds à pans au tonnerre, un avec marquages au tonnerre «H». Guidons en laiton. Platines et chiens col de cygne à corps ronds, ressorts à roulette. Bassinets à pare étincelles en fer. Garnitures et calottes à longues oreilles en fer découpé. Crosses en noyer sculpté (une réparée). Baguettes en bois à pastilles en fer. A.B.E. (Manque une mâchoire et une vis sur un chien). Vers 1730-1750. Provenance: Collection René VASSEL
Mes ordres d'achat