Longue et fine paire de pistolets d'arçon... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Longue et fine paire de pistolets d'arçon à silex, par LAZARINO COMMINAZO Canons ronds à pans aux tonnerres, rainurés, signés «LAZARI COMMINAZ». Platines à la Miquelet et chiens finement ciselés et gravés, à décor de têtes d'hommes et de rinceaux feuillagés. Couvre bassinets aux masques. Garnitures en fer découpé et gravé. Crosses en noyer sculpté. Baguettes en bois à embout en fer. Long: 50,5cm. B.E. Vers 1750/1760. Comminazo: Grande famille d'arquebusier de Brescia (Italie aux XVIIè et XVIIIè siècle). Provenance: Collection René VASSEL
Mes ordres d'achat