Beau et long pistolet double à silex. Canons... - Lot 302 - Osenat

Lot 302
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Beau et long pistolet double à silex. Canons ronds bleuis, en table, à méplat aux tonnerres, gravés et dorés de feuillages, signés à l'or sur la bande «Thiermay à Paris». Point de mire en argent. Queue de culasse gravée d'un soleil étoilé et de feuillages. Platines à corps ronds signées sur l'une «Thiermay» et, sur l'autre «A Paris». Chiens col de cygne et couvre bassinets joliment gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en fer découpé finement décoré en suite. Bassinets ronds en fer. Pièce de pouce incrustée en fer découpé. Toutes les parties métalliques en acier poli glacé. Crosse en noyer verni sculpté de coquilles et de rinceaux feuillagés. Baguette en bois à embout en corne. B.E. Vers 1730-1740. Long.: 48,5 cm. THIERMAY Daniel: arquebusier à Paris et Liège, 1700-1740. Marquages identiques à ceux de Thiermay à Liège
Mes ordres d'achat