Sabre de tambour major modèle 1822. Poignée... - Lot 301 - Osenat

Lot 301
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Sabre de tambour major modèle 1822. Poignée en bois recouvert de basane (manque le filigrane). Monture en laiton ciselé, pommeau en laiton orné d'une tête de lion, garde à deux quillons évasés et deux oreillons à décor de feuillages et de lys, garnie au centre d'une Aigle rapportée sur faisceau de drapeau et frappé au revers «CP». Lame courbe à dos plat gravé «Manufre Rrle de Klingenthal Mai 1823», pans creux, gouttière et contre tranchant. Fourreau en laiton à deux crochets de suspente et quatre réserves ornées de tambour, shako, fleurettes et feuilles, signé «Manceaux à Paris» au dos. A.B.E. Epoque Second Empire
Mes ordres d'achat