Sabre d'officier de cavalerie légère, à la... - Lot 293 - Osenat

Lot 293
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 750EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, à la Chasseur. Poignée en bois recouverte de basane avec double filigrane. Monture en laiton ciselé et doré, calotte en mufle de lion, à longue jupe aux «Armes de France», garde à trois branches, dont une gravée «L.Briand», et deux oreillons en navette à décor de feuillages. Belle lame courbe à dos rond cintré, double pans creux, langue de carpe, gravée à décor d'un cartouche à fond amati enrichi de lune et de trophées d'armes, dorée et bleuie. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets, à cuvette en laiton doré et ciselé en feuilles d'acanthe. A.B.E. Epoque Restauration
Mes ordres d'achat