Sabre d'officier de hussard par «Boutet,... - Lot 292 - Osenat

Lot 292
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Sabre d'officier de hussard par «Boutet, Directeur Artiste de la Manufacture de Versailles». Poignée en bois recouvert de basane (manque filigrane). Monture en fer, pommeau ciselé de feuilles d'eau, garde à une branche évidée ornée d'une palmette à jour, à deux oreillons losangiques décoré au trait et quillon courbé vers le bas. Gravée sur le dessous «Boutet - Directeur Artiste» «Manufacture à Versailles» et poinçons «AB» et «LD». Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux, en beau damas. Fourreau en cuir à trois garnitures en fer découpé et deux anneaux de suspente. B.E. d'usage. Epoque Consulat - Premier Empire
Mes ordres d'achat