Luxueux sabre d'officier supérieur au modèle... - Lot 290 - Osenat

Lot 290
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Luxueux sabre d'officier supérieur au modèle à la Chasseur. Poignée en ébène finement quadrillé (légers éclats). Monture en laiton doré et ciselé, calotte au mufle de lion à longue jupe décorée de chutes de feuilles d'acanthe et d'un masque d'homme. Garde à trois branches dont deux ciselées en «peau de serpent», deux oreillons à décor de visages de femmes à l'antique et quillon recourbé se terminant en tête d'animal fantastique, Superbe lame courbe en damas à dos rond gravé de feuillages et doré, contre tranchant en langue de carpe, pans gravés, dorés et bleuis à décor de feuillages, trophées d'armes, cornes d'abondance au premier tiers, d'étoiles, de lunes et de soleil au deuxième tiers. Superbe fourreau en laiton doré très finement ciselé de toiles d'araignées, en bordure de frises de postes, de deux réserves à décor de trophées d'armes et dans deux autres réserves de chutes de feuillages, de raisins, de feuilles de vignes et feuilles d'eau, à deux bracelets et deux anneaux en laiton doré. Important dard asymétrique à enroulement, ciselé à jours de feuilles de chêne en fort relief. B.E. Epoque Premier Empire. D'après une tradition familiale, ce sabre aurait appartenu au Maréchal NEY On y joint une médaille ronde au profil du Maréchal NEY, Duc d'Elchingen. Provenance: Collection BOUCHE puis collection René VASSEL
Mes ordres d'achat