Sabre d'officier de cavalerie légère, à garde... - Lot 289 - Osenat

Lot 289
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère, à garde perlée. Poignée en bois recouvert de cuir (manque une partie du filigrane). Monture en laiton décoré, garde à une branche perlée, ajourée et deux oreillons en baguette. Lame courbe à dos plat gravé «Manufre Rale de Chatellerault Mai 1832», pans creux et gouttière. Fourreau en laiton à deux anneaux, dard asymétrique en fer découpé. A.B.E. Epoque Directoire (Composite). Provenance: Descendance du Maréchal Berthier
Mes ordres d'achat