Sabre de présent de S.M. Le Roi Abdul Aziz... - Lot 282 - Osenat

Lot 282
Estimation :
800000 - 1200000 EUR
Sabre de présent de S.M. Le Roi Abdul Aziz Bin Abdul Rahman Al Saoud, fondateur de l'Arabie Saoudite offert à S.A. le Prince Ahmad Shah Khan, Ministre de la Cour d'Afghanistan sous le règne de S.M. le Roi Nadir Shah à Djeddah le 5 mai 1932, lors de la signature du traité d'amitié entre les royaumes d'Afghanistan et ceux de Najd et du Hejaz (devenus 4 mois plus tard l'actuelle Arabie Saoudite). Modèle du type Cimeterre irano-turc, ce type de monture ayant connu un grand succès en Arabie. Monture en or fin de 24 carats et acier. Poignée à deux plaquettes d'ivoire marin à trois boutons de rivure en rosette, garnie à la base d'une ligature en fil de vermeil débordant sur l'oreillon de garde. Croisière en acier à deux courts quillons droits guillochés aux extrémités et deux oreillons, à décor rehaussé en application de plaques d'or gravé et ciselé de motifs floraux en suite. Lame d'une longueur de 78,9 cm, légèrement courbe à dos plat, contre tranchant en langue de carpe découpée et gouttières, frappée vers le talon de deux cartouches; l'un est gravé «Allah», le second, ciselé d'une «tête de lion stylisée». Cette lame pourrait être d'origine syrienne du XIXè siècle. Long. lame: 78,9 cm. Fourreau en bois recouvert de cuir fauve à deux grandes garnitures (chappe et bouterolle) et deux larges bracelets à deux anneaux de bélière; l'ensemble en argent découpé rehaussé d'importantes applications en or décorées de motifs géométriques et floraux. La tranche du fourreau est gravée vers le talon dans un cartouche d'or de la signature de l'armurier ou fourbisseur «Abdel Karim Amal (fils de) Mohamed» et daté de 1348 (de l'égire soit 1930 de l'ère grégorienne) D'un type très caractéristique des sabres traditionnels ottomans qu'affectionnaient notamment la garde et les fidèles du Roi. Voir les photographies jointes, où l'on peut noter que les membres importants de la Cour entourant le Roi Abdul Aziz Bin Abdul Rahman Al Saoud portent le même modèle de cimeterre. Le cimeterre est présen
Mes ordres d'achat