François-Joseph KINSON (1771-1839)

Lot 281
18 000 - 20 000 €
Résultat : 15 000 €

Portrait de Jenny Cécile de Maillé, Marquise de Lubersac Huile sur toile signée bas à droite KINSON 215 cm x 143.0 cm Important cadre doré (accident) Biographies: Charles Louis de MAILLÉ-JALESNES, marquis de JALESNES, maréchal de camp, né le 3 mars 1755, décédé le 11 janvier 1845. Il s'est marié en 1780 avec Jeanne SHERIDAN. Charles Louis s'est marié une seconde fois en 1804 avec Isabelle CAMPBELL. Du premier mariage: Jeanne Cécile, née le 29 novembre 1781, mariée le 25 mai 1802 avec Jean-Louis de LUBERSAC. François-Joseph KINSON, né le 28 janvier 1770 à Bruges et mort le 18 octobre 1839 à Bruges, était un peintre flamand. Après avoir fait une école d'art à Bruges, KINSON établit sa réputation à Gand et Bruxelles. En 1799 il s'installe à Paris, courtisé par les riches et puissants de l'époque. Il travaille pour les cours de Napoléon Bonaparte et de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie. Il est surtout connu pour ses portraits de femmes élégantes, par exemple celui de Catherine de Wurtemberg, reine de Westphalie, exposé au Musée Marmottan Monet. L'artiste a travaillé comme peintre de la cour à Paris jusqu'en 1830
Mes ordres d'achat