AIMÉE PERLET. ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈ SIÈCLE, D'APRÈS PICOT

Lot 280
Estimation :
3500 - 4500 EUR
«Portrait de Talma, en costume de la Renaissance.» Belle peinture sur porcelaine, monogrammée en bas à gauche «AP» 18 x 14 cm. Annotée au dos «Portrait de Talma célèbre auteur tragique. Aimée Perlet. An 1823». Cadre en en bois doré à décor de palmettes et de frise de feuilles d'eau. B.E. Epoque Restauration. Exposition: Ce portrait est exposé au Musée Royal du Louvre en 1824. OEuvre en rapport: «Portrait de Francois Joseph Talma» par Francois Edouard PICOT (1786-1868). Peint en 1822 et conservé à la Comédie Francaise, Paris. Biographie: Mademoiselle Aimée PERLET, une des premières miniaturistes sur porcelaine de son temps, elle est la tante du peintre Pierre Etienne PERLET. Elève de Madame Jacotot. Elle travailla beaucoup pour la Manufacture de Sèvres entre 1825 et 1830, étant admirée par Brongniart
Mes ordres d'achat