Psyché aux renommées du Roi de Rome Executée... - Lot 279 - Osenat

Lot 279
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Psyché aux renommées du Roi de Rome Executée pour Mademoiselle Mars Ayant appartenue à Madame Valtesse De La Bigne Paris, vers 1823 - 1825 L'ébénisterie par Joseph-Marie BÉNARD (act. 1820 - ap. 1836) Probablement sur un dessin de l'architecte-décorateur Edmond DUPONCHEL (1794-1868) Les Renommées sur un modèle de Lucien-François FEUCHÈRE (+ 1843) Loupe d'orme, amarante, bronze ciselé, patiné et doré au mat. Haut. 200 cm, Long. 110 cm. Hauteur du miroir: 120 cm. Provenance: - Exécutée pour Anne Françoise Hippolyte Boutet de Monvelle dite Mademoiselle Mars (1779-1847), Pensionnaire de la Comédie Française, pour son hôtel de la rue de la Tour des Dames. - Collection de Louis-Alphonse Bronner (1788-1874), son fils, - Vente de ses collections, Paris, Me Lechat, 12-14 novembre 1874, n° 76. - Collection de Lucie Émilie Delabigne dite Valtesse de la Bigne (1848-1910), dans son hôtel du 98, Boulevard Malesherbes. - Vente du contenu de celui-çi, Paris, Me Lair-Dubreuil, 2 - 7 juin 1902, n° 536 (repr.). - Paris, Adr. Hustinx, Gilliot & Chadoux Succrs. - Collection de Boson de Talleyrand-Périgord (1867-1952), duc de Valençay, de Dino, de Sagan et de Talleyrand. - Collection de Madame Delafare, Paris. - Collection privée. L'oeuvre présentée est d'une qualité exceptionnelle et d'une importance particulière tant au regard de l'histoire de l'art et du goût que de l'histoire des moeurs à Paris au 19e siècle. Cette assertion est vraie si on considère la date de sa création, vers 1823-1825, celle de son contexte historique, la personnalité de l'auteur de son dessin et ses exécutants, tout autant que la personnalité de son commanditaire, la célébrissime pensionnaire de la Comédie Française: Anne- Françoise-Hyppolite Boutet, dite Mademoiselle Mars, (20 décembre 1778- 20 mars 1847). D'elle, Juste-Adrien de Lafage écrivit «cette beauté, cette splendeur, ce noble port, cette aisance dans la tournure et les manières, qui contribuèrent si puissamment à ses succès, ne datent point de sa premiè
Mes ordres d'achat