Lot 273
Résultat : 3 000 €

Souvenirs du Roi de Rome, partie du trousseau: 1- Bonnet en mousseline ivoire fermant par trois rubans, fine broderie à décor d'une frise de fleurettes et d'un semi d'étoiles (petit accroc). 2- Brassière en baptiste à manches courtes et encolure carrée. B.E. 3- Brassière en coton à manches courtes et encolure carrée. B.E. B.E. Epoque Premier Empire/ Provenance: -Madame de Montesquiou, gouvernante du Roi de Rome, puis descendance. -Famille Cessac Selon un usage datant de l'Ancien régime, les personnes attachées aux Enfants de France, en l'occurrence le Roi de Rome, se voyaient remettre le linge réformé. Ainsi la Comtesse de Montesquiou reçut une partie importante du trousseau du Roi de Rome
Mes ordres d'achat