CHEVALIER (actif en 1807) d'après ISABEY

Lot 271
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Ecole Française du début du XIXe siècle Portrait du Roi de Rome Miniature ovale aquarellée sur papier, signée et datée Chevalier 1815 Sous-verre, cerclage doré. H: 14 cm Provenance: Vente Me Ferri, 13 décembre 1991, n° 156 Biographie: CHEVALIER, peintre en miniature, élève de M. Jacques Marie Legros. Passant à Valenciennes et devant y faire quelques séjours, il offrit par une annonce ses talents «à MM. Les habitants de cette ville. Il garantit la ressemblance de ses portraits. Il est logé chez Madame Dubuisré, rue Saint Géry, n° 42 où on le trouvera à toute heure. Il fera voir de ses ouvrages aux personnes qui le feront appeler». (affiches, annonces et avis divers, feuille de Valenciennes, Samedi 2 mai 1807, n° 42 p.350, in avis divers paragraphe 1)
Mes ordres d'achat