Jemalt von Conrad GEIGER (1751-1808) Ecole Allemande du début du XIXe siècle

Lot 265
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
«Portrait Stéphanie de Beauharnais, Princesse de Bade» Huile sur panneau rectangulaire dans un ovale peint. Annotée, signée et datée 1807 au dos. «Ihro Majest Honigin von Baiern Wilhemina Carolina Jehahrne Prinzess von Baden Jemalt von C. Geiger zu Zchweinfurt 1807» 36 x 30 cm (Petites restaurations) Biographies: Stéphanie de BEAUHARNAIS, née à Versailles le 28 août 1789 et morte à Nice le 29 janvier 1860, est la fille du comte Claude de Beauharnais, parent d'Alexandre de Beauharnais qui fut le premier mari de l'impératrice Joséphine. Napoléon l'adopta, en fit ainsi une princesse française, et, le 8 avril 1806, la donna en mariage au grand-duc héritier Karl von Baden (Charles II de Bade), fils de Charles Louis de Bade. Conrad GEIGER (Erlangen 18 février 1751 - Schweinfurt 27 septembre 1808) était un peintre allemand. Bibliographie: Erich SCHNEIDER, Conrad Geiger. Ein fränkischer Maler am Ende des Alten Reiches 1751-1808
Mes ordres d'achat