Thérésa (ou Thérésia) CABARRUS (1773-1835 dite Madame TALLIEN

Lot 262
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
«Portrait de femme à la couronne d'oeillets bleus.» Signée et datée Thérésia 1820. Sous-verre, cerclage doré. H: 12 cm Biographie: CABARRUS Jeanne Marie Thérèse, Princesse de CARAMAN-CHIMAY (1773-1835), peintre en miniature amateur. Thérèse, Thérésia ou Térésa Cabarrus, fille de banquier, se maria trois fois, d'abord très jeune avec Monsieur Devin de Fontenay, puis au Conventionnel Tallien. Célèbre pour sa beauté, Madame Tallien, surnommée Notre-Dame de Thermidor, finit par divorcer en 1802. Après de nombreuses liaisons, elle devint comtesse de Caraman, princesse de Chimay. Ses miniatures semblent dater d'après son dernier mariage en 1805. L'une d'elles figurant l'Impératrice Joséphine, fut montrée à l'exposition de South Kensington à Londres en 1865
Mes ordres d'achat