Guillaume- Désiré Joseph DESCAMPS (Lille 1779- Paris 1858)

Lot 261
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Le Roi Joachim Murat à bord de la frégate La Cérès, distribue des récompenses aux blessés après le combat du 27 juin 1809 et fait commandant le capitaine Bausan en le récompensant de la Croix de l'ordre des Deux-Siciles. Huile sur toile, signée, située et datée en bas à gauche «G. Descamps invt. et p. Napolis 1810» «Joachim Napoléon à bord de la frégate la Cérès après le combat du 27 juin 1809 récompense la prudence et la valeur» 54 x 73 cm (réentoilage ancien) Cadre en bois et stuc doré. Importante oeuvre historique à rapprocher du tableau qui se trouve au Musée de la Marine à Paris. Biographie: Guillaume Désiré Joseph DESCAMP (1779-1858), professeur à l'académie de peintre de Lille. Elève de François André Vincent, Guillaume Descamps obtient le prix de Rome en 1802 et voyage en Italie où il devient le peintre officiel de la Cour du Roi Murat à Naples. Histoire: Arrivée des anglo-saxon devant Naples: Le général Stuart longea d'abord les côtes de la Calabre, cherchant pour débarquer un point favorable et guettant les signaux que l'on devait lui faire de l'intérieur du pays. Mais il attendit inutilement, car les précautions prises par le général Parfouneau, qui commandait dans cette partie du territoire, empêchèrent toute démonstration hostile. La flotte louvoya pendant dix jours et se rabattit sur la petite ile d'Ischia à quelques miles de Naples penssant pouvoir ainsi y débarquer. Le 25 juin au moment où l'avant-garde de la flotte ennemie s'avançait dans le canal entre l'ile d'Ischia et celle de Procida, plusieurs chaloupes canonnières de la marine Napolitaine soutenues par une corvette et la frégate La Cérès quittèrent la côte pour reconnaitre ces bâtiments. Un combat violent s'engagea. Les navires napolitains arrivèrent à se dégager et se mirent sous la protection des canons de Pozzuolo et de Biaïa. Le Roi Joachim Murat donna l'ordre à la corvette et la frégate La Cérès de rejoindre le port de Naples. Avec beaucoup de vigilance et en trompant l'ennemi, elles réus
Mes ordres d'achat