Clé de chambellan règne du Roi Joseph Napoléon... - Lot 260 - Osenat

Lot 260
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Clé de chambellan règne du Roi Joseph Napoléon (1768-1844), roi d'Espagne. En cuivre doré. Anneau ovale, à jours, orné du chiffre «JN» sous couronne, encadré des armes d'Espagne, le Lion et la Tour. Embase évidée. Tige ronde, pleine, à trois anneaux de renfort, ciselé, se terminant par une petite boule. Panneton rectangulaire à jours. B.E. Epoque Premier Empire. Historique: Après avoir été Roi de Naples, Joseph devient Roi d'Espagne de 1808 à 1813 sous le titre de Joseph Napoléon Ier. Provenance: Collection René VASSEL
Mes ordres d'achat