Souvenir de la Maison du Maréchal Marmont... - Lot 252 - Osenat

Lot 252
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Souvenir de la Maison du Maréchal Marmont duc de Raguse (1774-1852). Deux assiettes rondes en vermeil faisant paire, aux «Armes du Maréchal», par Jean Baptiste ODIOT (1763-1849). Ailes à double filet en relief, gravées aux «Armes du Maréchal». Poinçon coq de Paris premier titre, 1809-1819, poinçon de titre (illisible), poinçon de moyenne garantie Paris, poinçon d'orfèvre «JBCO» et un soufflet de forge (Jean-Baptiste-Claude Odiot). B.E. (redorées postérieurement) Diam. 19,4 cm. MARMONT duc de Raguse (Auguste Frédéric Louis Viesse de), maréchal de France, né à Châtillon-sur-Seine en 1774, décédé à Venise en 1852. Servit au siège de Toulon, capitaine en 1793, aide de camp de Bonaparte à l'armée de l'Intérieur en 1796, le suivit à l'armée d'Italie, chef de bataillon d'artillerie en 1796; Il fut chargé d'aller porter au Directoire 22 drapeaux pris sur l'ennemie en 1796. il suivit Bonaparte à l'armée d'Orient en 1798, s'empara à Malte du drapeau de l'ordre, fut nommé provisoirement général de brigade par Bonaparte le même jour (10 juin 1798), servit à la prise d'Alexandrie, s'embarqua pour la France avec Bonaparte en 1799, servit au 18 brumaire et à Marengo en juin 1800. Il fit partir son corps d'armée pour la Normandie après entente avec les alliés en 1814 et décida ainsi l'abdication de Napoléon, capitaine de la 6è compagnie des gardes du corps de Louis XVIII et pair de France en juin 1814, suivit le roi à Gand comme commandant la maison militaire et reçut de lui un don de 450 000 francs en mars 1815, fut nommé par le roi Louis XVIII l'un des quatre majors généraux de la garde royale en août 1815, ambassadeur extraordinaire au sacre de l'Empereur de Russie Nicolas 1er, avril 1826. Il consacra la fin de sa vie à rédiger ses mémoires destinées en particulier à justifier son attitude à l'égard de Napoléon. Etait grand aigle de la Légion d'honneur en 1805. Le nom du Maréchal Marmont est inscrit au côté Sud de l'Arc de Triomphe de l'Etoile. ODIOT Jean Baptiste Claude (fils)
Mes ordres d'achat