Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 189
6 000 - 8 000 €
Résultat : 7 000 €

«Portrait d'un officier supérieur de Hussards.» Epoque Premier Empire. Huile sur toile à vue ovale (restaurations). 63 x 53 cm. Beau cadre Empire à décor de palmettes, avec cartouche. B.E. Vers 1812. Il s'agit d'un officier supérieur de hussard, du 6ème, 11ème ou 13ème Hussards. Il est officier de la Légion d'honneur. Une des attribution possible est le Colonel du 6ème Hussards en 1812, le Prince Joseph Marie Savoie Carignan, comte de Villafranca (1783-1825). Prince italien, il commande le Régiment de 1812 à 1814, et restera fidèle à Napoléon, puisqu'il prend sa retrait à la fin de l'Empire
Mes ordres d'achat