Robert LEFEVRE Suiveur de. Ecole française du début du XIXè siècle

Lot 185
Estimation :
6000 - 8000 EUR
«Portrait de Charles Lebrun, duc de Plaisance, architrésorier de l'Empire, en habit» portant la plaque et la décoration de la Légion d'honneur. Huile sur toile 74 x 60 cm. Cadre en bois doré avec cartouche. B.E. Provenance: Famille de Plancy. Biographies: Le Comte de Plancy (1778-1855), baron d'Empire et préfet de Saine et Marne, était le gendre de lebrun. Charles François Lebrun: Homme politique français (Saint-Sauveur-Lendelin, Manche, 1739-Sainte-Mesme, Yvelines, 1824). Député à la Constituante (1789), il fut emprisonné pendant la Terreur (1792-1794). Membre du Conseil des Anciens (1795), choisi par Bonaparte comme troisième consul le 19 brumaire, puis nommé architrésorier (1804), il organisa la Cour des comptes (1807). Créé duc de Plaisance en 1808, il administra la Hollande de 1810 à 1813. Ventes en rapport: -Vente Fontainebleau, Me Osenat, 5 juin 2011, n°279 -Vente Troyes, Château de Plancy, Mes Boisseau & Pomez, 22 septembre 2012, n°228
Mes ordres d'achat