Michel Martin DROLLING (1789-1851)

Lot 176
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Portrait en buste de Napoléon 1er en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale Fin 1803 début 1804 Huile sur toile Très beau cadre en bois et stuc doré. 60 x 50 cm Une des toutes premières commandes de l'Empereur Napoléon vers fin 1803-1804. Provenance: L'Impératrice Joséphine Prince Eugène Prince de Leuchtenberg Collection Pozzo Di Borgo - Lerner Historique: L'oeuvre présenté ici est une grande importance dans l'iconographie Napoléonienne en effet le jeune Droling élève dans l'atelier de David c'était vu commander par DIHL et GUERARD en 1803 le portrait de Bonaparte Premier Consul en uniforme des grenadiers. Il exécuta cette oeuvre sur Porcelaine pour Joséphine destiné à son Château de Malmaison. Par la suite ce portrait fut la propriété de Monsieur Maxime Sciolette, ancien ambassadeur du Brésil en France disparu il y a près de vingt ans. Son appartement place Vendôme, à l'ombre de la célèbre colonne, était un véritable sanctuaire dédié à la mémoire de l'empereur Napoléon Ier. Cette oeuvre est aujourd'hui dans une collection privée Française. Joséphine appréciant tellement le travail de l'artiste qu'elle lui confia la commande de notre portait cette fois ci en huile sur toile. L'histoire voulu qu'après la commande Napoléon était devenue Empereur et qu'il arbore sur ce portrait les différentes décorations de la Légion d'honneur dues à son nouveau statut d'Empereur. Napoléon séduit par l'artiste lui commanda son portrait en costume Impérial dont l'étude se trouve aujourd'hui dans les collections de la Fondation Napoléon, quant au portrait en pied il se trouve actuellement dans une collection privée parisienne. Biographie: Michel Martin DROLLING, né à Paris le 7 mars 1789 et mort à Paris le 9 janvier 1851. Il est l'élève de son père, le peintre Martin DROLING, puis de Jacques Louis David en 1806. Sa Colère d'Achille lui vaut d'obtenir le prix de Rome en 1810. Après avoir séjourné à l'Académie de France à Rome, de 1811 à 1816, il se fait connaître pour sa M
Mes ordres d'achat