Jean-Claude TARDIEU (1765-1830), Tardieu Cochin dit Ecole Française du XIXe siècle

Lot 175
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Halte de l'armée française à Syout(Syène), le 2 février 1799. Huile sur toile (anciennement réentoilée) Plusieurs étiquettes au dos sur le châssis des collections de Bernard Franck - n° 193 et mention manuscrite: Halte de Syout - J.C. Tardieu a figuré à l'exposition historique des militaires de la révolution et de l'Empire, Galerie de Champs Elysées 1895, sous le numéro 50 du catalogue. 28 x 42 cm Cadre en bois et stuc doré avec cartouche. Le tableau que nous présentons est très certainement un modello pour le tableau de Versailles. Historique: Après la bataille des Pyramides, Desaix fut chargé de poursuivre les Mamelouks commandés par Mourad Bey en Haute-Egypte. Une trentaine de savants et d'artistes firent partie du détachement parmi lesquels figuraient Denon, Girard, Villiers-du-Terrage, Geoffroy Saint-Hilaire, Jomard, Jollois, Malus, Dutertre. La toile de Tardieu montre l'armée au repos après la défaite infligée à Mourad Bey le 1er févier 1799. Un hussard grave sur les ruines au centre de la composition: «Route de Paris à Syène: 1 167 milles». Provenance: Princesse Bibesco, puis Robert Debré et descendance. Exposition: Ville de Lavaur, Chapelle du Musée, A l'ombre des pyramides, Peintres français en Egypte au XIXe siècle, 20 mai au 31 août 2006. OEuvre en rapport: Châteaux de Versailles et de Trianon, Halte de l'armée française à Syène en Haute Egypte, le 2 février 1799 Tardieu Jean Charles (1765-1830), Tardieu Cochin (dit)
Mes ordres d'achat