Ecole Française du XIXème siècle, d'après SCHEFFER Henri (1789 - 1862)

Lot 171
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 200EUR
L'arrestation de Charlotte Corday Huile sur toile (petites restaurations). 81,5 x 99,5 cm. Cadre en bois doré. Henri SCHEFFER: Portraitiste et peintre d'histoire à la Cour de Louis-Napoléon. Il peint «L'arrestation de Charlotte Corday» en 1830. Oeuvre en rapport: «L'arrestation de Charlotte Corday». Paris. Huile sur toile, XIXeme siècle. Musée de la Vie Romantique. Historique: Issue d'une famille noble, Anne-Marie Charlotte de CORDAY D'AMONT est une personnalité de la Révolution française. Elle est célèbre pour avoir assassinée Jean-Paul Marat, homme politique du parti des Montagnards, considéré comme un symbole de la Terreur pour ses idées et actes extrêmes et violents. Dénonçant l'exagération révolutionnaire et indignée par les massacres de septembres dont Marat se félicitait dans son journal radical, «L'Ami du peule», Charlotte Corday se rendît à Paris afin de le rencontrer. Après plusieurs tentatives, elle eu un entretien avec l'homme politique, et le poignarda dans son bain le 13 juillet 1793. Maîtrisée par Simone Evrard, la maîtresse de Marat, elle fût arrêté, puis jugée le 16 juillet 1793 par le tribunal révolutionnaire, elle fût guillotinée le lendemain à Paris
Mes ordres d'achat