Johann Ernst HEINSIUS (1731-1794)

Lot 161
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
«Portrait de Karl Philipp Comte de Cobenzl, portant la Toison d'Or.» Huile sur toile (réentoilée). 72 x 58 cm. Très beau cadre en bois doré, sculpté à décor floral (petit manque). B.E. Biographie: Né dans une illustre famille de grands commis au service de l'État autrichien, il entama sa carrière dans la diplomatie. Suite au départ du marquis de Botta-Adorno, il fut promu ministre plénipotentiaire à Bruxelles (15 septembre 1753). Malgré des incompatibilités d'humeur avec le gouverneur général des Pays-Bas Charles de Lorraine, et avec le chef-président du Conseil privé, le comte de Neny, Cobenzl put entreprendre de grandes réformes. Partageant les vues du prince de Kaunitz, chancelier de cour et d'État autrichien, sur le caméralisme et la centralisation, il s'attacha à redresser les finances des Pays-Bas (nouveaux impôts, loi sur les biens de mainmorte, loterie impériale, Jointe des administrations) et soutint l'industrie par des octrois exclusifs (industrie chimique, porcelaines) et par le relèvement des tarifs douaniers. Les privilèges et les particularismes provinciaux des différentes principautés des Pays-Bas le freinèrent dans sa politique centralisatrice. En 1759, Cobenzl avait reçu le collier de chevalier de l'Ordre de la Toison d'or
Mes ordres d'achat