Jean-Baptiste CHARPENTIER, le vieux (1728-1806), atelier de Ecole Française du XVIIIe siècle

Lot 160
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Portrait de Louis Marie de Bourbon, Duc de Penthièvre, Grand Amiral de France, portant la Toison d'Or. Huile sur toile. 22x17 cm Très rare cadre en bois et stuc doré aux armes du Duc de Penthièvre portant la mention: «Monseigneur le duc de Penthièvre de Bourbon». Porte plusieurs étiquettes anciennes au dos du cadre: «Louis Jean Marie de Bourbon Duc de Penthièvre, grand amiral de France, né à Rambouillet l e16 novembre 1725, mort le 4 mars 1793. Donné par lui-même à Monsieur Henri de Marsanges, son page, puis capitaine au régiment des dragons de Penthièvre. Ce dernier l'a légué à son neveu Jean Emmanuel Achille Esmoingt de Lavaublanche.» «Je soussigné François Henrolle ai retrouvée portrait au château de Gorre et l'ai conservé en souvenir de mon aïeul maternel, ainsi que de mon arrière grand-oncle. Je l'ai nettoyé, fait réentoilé, revernir et retoucher à la joue droite et dans un cadre neuf en août mil huit cent soixante-sept. Paris le 15 avril 1868»
Mes ordres d'achat