NICOLAS-FRANÇOIS BELLART

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
NICOLAS-FRANÇOIS BELLART
Course du Sacre de Rheims en mai 1825. Reliure de l'époque en mauvaise condition, important manque au dos. In-folio réglé de 20 pp., [4] ff. (table). Bellart décrit avec précisions son voyage à Reims, entre le 24 mai et le 1er juin 1825. Convoqué par le roi Charles X lui-même, à l'occasion de son sacre le 29 mai 1825 en qualité de procureur général et de président du département, il fut l'un des membres de la commission des grâces et assista le grand-aumônier lors de lors de la délivrance des prisonniers. Il évoque également le dîner d'honneur, durant lequel il rencontra entre autres l'archevêque de Paris, M. de Clermont Tonnerre, le Garde des Sceaux... On découvre également quelques anecdotes piquantes liées au sacre. Le manuscrit est enrichi d'une gravure hors texte dépliante et de 4 grandes cartes repliées: département de la Seine et de l'Oise, département de l'Eure, départements du Calvados, département de la Seine Inférieure. Les cartes présentent des mouillures et une déchirure pour l'une d'elles. Suivi de: Course aux bains de Luc en août 1825.de [1] f. (titre), 100 pp. Le début de cette relation est repris dans les OEuvres de Bellart publiées en juin 1827 par Brière page 89. L'auteur est visiblement fatigué et aborde ce nouveau voyage comme des vacances bienfaisantes. Du 16 août au 31 octobre 1825, il traverse Saint-Germain-en-Laye, Vernon, Rouen, Ranville, Luc, Caen, le Havre puis retrouve les côtes escarpées de la haute Normandie... L'auteur évoque d'une rencontre avec un certain M. de Maupassant à Caen; il s'agit peut-être de Jules de Maupassant (1795-1865), grand-père du célèbre écrivain, directeur des contributions directes à Caen. Le texte est illustré d'une planche volante et 13 planches hors texte
Mes ordres d'achat