NICOLAS-FRANÇOIS BELLART

Lot 150
Estimation :
1500 - 2000 EUR
NICOLAS-FRANÇOIS BELLART
Course en Normandie et en Bretagne en 1820. Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné (frotté). In-folio réglé de [2] ff., 46 ff., [6] ff. Entre le 21 juillet et le 24 août 1820, l'auteur découvre Rouen, Honfleur, Caen, Cherbourg, Grandville, Saint-Malo, Saint-Brieuc, Morlaix, Brest, Lorient, Nantes, La Rochelle, Laval... Il est accompagné de sa fidèle soeur et d'un certain Auguste. Le récit de son voyage est accompagné dans la marge gauche d'un état des dépenses (frais d'hébergement, de poste, aumône...)
Mes ordres d'achat