NICOLAS-FRANÇOIS BELLART

Lot 149
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
NICOLAS-FRANÇOIS BELLART
Voyage en Dauphiné, en Savoye et dans le Nord de l'Italie en 1822. Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné. In-folio réglé de [2] ff. (dont le titre), 204 pp., [8] ff. (le dernier blanc). L'auteur quitte Paris le 9 septembre accompagné de sa soeur pour ne revenir que le 12 novembre 1822. L'ouvrage est illustré de 100 gravures hors texte parfois à double page et de 4 cartes dépliantes (Mer Adriatique, Canal della Giudeca, Royaume de France, Mer Adriatique). Le récit de son voyage est accompagné dans la marge gauche d'un état des dépenses (frais d'hébergement, de poste, aumône...). Notes manuscrites anciennes d'une autre main page 3. L'illustration comprend une belle vue de Fontainebleau à double page d'après Israël Silvstre et d'autres, plus petites, gravées par Pérelle d'après le même artiste, une grande vue de Grenoble lithographiée par Charles de Lasteyrie, une vue à double page de l'île d'Elbe, une vue du Palais Bonaparte à Milan, etc
Mes ordres d'achat