Journal de mon voyage en Hollande et en Angleterre... - Lot 148 - Osenat

Lot 148
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Journal de mon voyage en Hollande et en Angleterre durant les Cent Jours. 1815. Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné (frotté). In-folio réglé de [2] ff. (vierge + faux-titre), 76 pp., [6] ff. L'auteur relate avec beaucoup de détails le périple d'exil entre le 11 mars et le 24 juillet 1815. Proscrit par Napoléon après l'affaire de la Proclamation de 1814, il quitta Paris en compagnie de sa soeur et de son collègue et ami Pérignon, avocat, membre du Conseil général de la Seine également signataire de cette Proclamation. Ils passèrent en Flandre chez Davilliers (collègue au conseil général et ancien client), puis en Hollande avant de partir pour l'Angleterre. C'est seulement le retour de Louis XVIII aux portes de la capitale qui décida Bellart à rentrer à Paris. Ce périple est évoqué dans le cinquième volume des OEuvres de Bellart (Notice historique, page 50). L'ouvrage contient 52 planches hors texte (vue des monuments, de ports, scènes de la vie courante...) comprenant parfois plusieurs gravures, la plupart collées sur des feuillets en papier vergé légèrement teintés ainsi que 3 grandes cartes dépliantes rehaussées à l'aquarelle (Royaume de France, des Pays-Bas et Îles britanniques). Quelques taches d'encre en fin de volume. Nicolas-François Bellart commença sa carrière d'avocat en 1785, et fut rapidement remarqué pour ses plaidoiries en faveurs des prévenus du tribunal révolutionnaire. Il fut notamment l'avocat d'Adélaïde Champion de Cicé, des généraux Menou et Moreau. Fidèle à ses idées, il contribua à la condamnation du maréchal Ney, puis poursuivit une brillante carrière sous la Restauration, régime qui correspondait mieux à ses idéaux légitimistes. Très impliqué dans la vie politique, il a écrit des essais sur l'Etat, la liberté et la presse. Il obtint la députation de la Seine de 1815 à 1823 et occupa le poste de procureur général à la Cour Royale de Paris pendant tout le règne de Louis XVIII. Les
Mes ordres d'achat