YUNG THÉODORE

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
YUNG THÉODORE
Album de vingt batailles de la Révolution et de l'Empire. Paris, Henri Plon, [vers 1860]; in-4 à l'italienne de 7-[1] pp., 20 planches, reliure de l'époque, percaline vert empire, titre doré surmontant une aigle éployée dans un encadrement estampé à froid sur les plats, dos lisse. Suite de 20 très jolies planches hors texte en couleurs représentant des scènes de batailles: Siège de Toulon (1793), Sainte- Euphémie (1806), Prise de Gaëte (1806), Combat de Somo-Sierra (1808), La Corogne (1809), Prise d'Oporto (1809), Siège de Saragosse (1809), Talavera (1809), Ocaña (1809), Passage de la Sierra-Morena (1810), Fuentes d'Oroño (1811), Affaire de Brienne (1814), Combat de Champaubert (1814), Montmirail (1814), Montereau (1814), Craonne (1814), Arcis-sur-Aube (1814), bataille de Paris (1814), bataille de Ligny (1815), bataille de Waterloo (1815). Cartonnage légèrement frotté, rousseurs éparses
Mes ordres d'achat