Vernet Carle

Lot 145
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Vernet Carle
Campagne des Français sous le Consulat et l'Empire... [Paris, Administration des Journaux réunis], vers 1840; in-folio de [2] ff., 58 pl., reliure de l'époque, demi-chagrin noisette à coins, dos à nerfs. Atlas contenant les 58 gravures et 2 ff. (titre et table des planches) de la suite dite de Carle Vernet: 53 gravures de batailles, 1 portrait en médaillon de Napoléon accompagné d'un fac-simile de sa signature, 5 planches contenant 100 portraits de maréchaux. Les scènes de batailles sont gravées sur acier d'après Horace Vernet (23), Swebach (22), Roéhn (3), C.F. (1), Baugean (2), Duplessis-Bertaux (1), Le Compte (2). Quelques rousseurs peu graves.- Ex-libris du colonel V. Sculfort
Mes ordres d'achat