RUSSIE

Lot 144
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
RUSSIE
Recueil de 9 opuscules sur l'Empire russe, reliés en un vol. in-8, reliure de l'époque demi-veau rouge, dos lisse orné de faux-nerfs dorés, plats de papier maroquiné avec chiffre de l'impératrice Marie-Louise doré au centre. Le recueil contient 9 pièces relatives à la politique russe au début du XIXe siècle. On n'a pas jugé utile de répéter pour chaque titre qu'ils sont tous extrêmement rares, spécialement ceux sur l'incendie de Moscou et sur la conspiration décabriste. NIELLON-GILBERT. La Russie, ou Coup d'oeil sur la situation actuelle de cet empire. Paris, Mesnier, 1828; [2] ff., 199 pp.- Édition originale. ROSTOPCHINE Fédor, comte. La Vérité sur l'incendie de Moscou. Paris, Ponthieu, 1823; [2] ff., 47 pp.- Édition originale. FAYOT Alfred. Conjuration de 96 gentilshommes polonais, écossais, suédois et français contre le gouvernement russe, et massacrés dans les ruines du château de Macijowike. Paris, Domère, 1821; viii -39 pp.- Édition originale. [LBENSKY]. Un mot sur l'ouvrage de M. de Custine intitulé la Russie en 1839, par un Russe. Paris, Didot, 1843; 98 pp.- Édition originale. [CHAMBRAY Georges de]. Réponse de l'auteur de l'Histoire de l'expédition de Russie à la brochure de M. le comte Rostopchine intitulé La vérité sur l'incendie de Moscou. Paris, Pille, 1823; [2] ff., 18 pp.- Édition originale. LYALL. Essai historique sur le système de colonisation militaire de la Russie (...) suivi d'un appendice de 14 pièces relatives à la Russie. Paris, 1825; [2] ff., iv-108 pp., un tableau replié.- Édition originale. TATISTCHEFF. Rapport de la commission d'enquête. Saint-Pétersbourg, Pluchart, 1826; 138 pp.- Edition originale, sur la conspiration décabriste; le Tsar avait lui-même mené certains interrogatoires. ZAMOYSKI Stanislas. Rapport du comité d'enquête à S.A.I. Monseigneur le grand-duc Cesarewitch, commandant en chef de l'armée polonaise. Paris, Ponthieu, 1827; [2] ff., 108 pp.- Édition originale. Hodie mihi, tibi cras... Tel est l'avertissement que les Polonais
Mes ordres d'achat