RICHARD CAPITAINE A

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
RICHARD CAPITAINE A
La Garde. 1854-1870. Paris, Furne, 1898; grand in-4, reliure de l'époque maroquin rouge, plats ornés de filets dorés en encadrement avec grenade aux angles, blason de la Garde doré au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tête dorée, couverture illustrée conservée. Belle monographie sur la Garde impériale du Second Empire engloutie dans le naufrage de la défaite, ornée de 380 photos et reproductions dont 8 en couleurs d'après les aquarelles de Charles Morel et 8 en deux teintes. -Exemplaire numéroté sur vélin glacé, relié en maroquin rouge aux symboles de la Garde
Mes ordres d'achat