PETRONI Stefano Egidio

Lot 141
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PETRONI Stefano Egidio
La Napoleonide, dedicata a Sua Maesta l'Imperatrice regina e reggente. Paris, P. Didot, 1813; in-8, reliure de l'époque cuir-de-Russie vert, plats ornés d'un encadrement de trois filets doré avec motif végétal aux angles, urne dorée au centre, dos orné d'un encadrement en long de 4 filets dorés et d'une aigle couronnée en queue, filets intérieurs, tranches dorées. Édition franco-italienne rare de ce long poème lyrique célébrant les hauts faits de Napoléon. L'ouvrage est orné de 2 portraits (Napoléon et l'auteur) et de 100 médaillons emblématiques en en-tête gravés sur cuivre d'après Pécheux. A la suite de la longue préface en français, on trouve les 100 odes en italien, chacune accompagnée d'une figure amplement légendée en français. Bel exemplaire relié avec soin pour la reine Hortense: son cachet est répété sur deux feuillets; le symbole qui lui est souvent associé, une lyre, est frappé sur les plats; une aigle couronnée est dorée au dos.- Minimes frottements aux extrémités
Mes ordres d'achat