NUMISMATIQUE.- PROMPTUAIRE des méda[i]lles... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
NUMISMATIQUE.- PROMPTUAIRE des méda[i]lles des plus renommees personnes qui ont esté depuis le commencement du monde... Lyon, Guillaume Rouille,1576 [1581?]; 2 parties en 1 vol. in-4 de [2] ff., 4 ff., page 5-172, [2] ff. (table) - 300 pp., pp. 297 à 311, [4] ff., veau blond du XVIIIe siècle, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches rouges. Seconde édition augmentée, en français, de cette biographie universelle. Le titre a été restauré et la date qui y figure a été rectifiée à la plume. Titre imprimé dans un large encadrement d'entrelacs gravé sur bois. Le texte est illustré de 900 portraits en médaillon gravés sur bois dans le texte d'après George Reverdy, Corneille de la Haye (environ 2 médaillons par page), «assez bien exécutés» selon Brunet. Carton sur le titre de la seconde partie pour rajeunir la date: on lit par transparence 1577 corrigé en 1581. Ex-libris manuscrit sur le titre. Reliure un peu fatiguée, surtout au mors du premier plat.- Brunet IV, 900. - Baudrier, IX, p. 361. Provenance: Collection René Vassel
Mes ordres d'achat