NUMISMATIQUE.- LE BLANC. Traité historique... - Lot 138 - Osenat

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
NUMISMATIQUE.- LE BLANC. Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. Paris, Jean Boudot, 1690; in-4 de titre frontispice, [9] ff., lij-419 pp., [8] ff., reliure de l'époque veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Édition originale rare de cet ouvrage estimé selon Brunet. Titre frontispice, vignette de chapitre historiée répétée deux fois, 31 vignettes gravées et 58 planches hors texte représentant des médailles.- Brunet III, 903. Des bibliothèques: Droüin 1693, avec ex-libris manuscrit sur le titre; Elie Brochart, Conseiller au Parlement avec exlibris gravé; V. Vannaire, docteur en médecine à Gannat dans l'Allier, avec tampon violet.- Reliure défraichie. Provenance: Collection René Vassel
Mes ordres d'achat