NAPOLEON Ier

Lot 137
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
NAPOLEON Ier
Correspondance de Napoléon Ier publiée par ordre de l'empereur Napoléon III. Paris, Plon et Dumaine, 1858-1870; 32 vol. in-8, reliures de l'époque chagrin bleu nuit, dos à nerfs ornés de N couronnés, tranches mouchetées. Colossale compilation de lettres de Napoléon Ier, rassemblée par une commission sous la direction d'Achille Fould à la demande de Napoléon III et terminée par chance juste avant la guerre avec la Prusse. Chaque volume renferme entre 500 et 700 pages de correspondance, soit 22 000 lettres ou proclamations. Les quatre derniers contiennent les oeuvres de Napoléon à Sainte-Hélène. - Bel exemplaire relié au monogramme doré de Napoléon Ier. Il porte l'ex-libris d'un historien de l'économie de la fin du XIXe siècle, Pierre Claudio-Jannet
Mes ordres d'achat