MASSON FREDERIC

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
MASSON FREDERIC
Napoléon et son fils. Paris, Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie, 1904; in-4 de [4]-294-[1] pp., maroquin à long grain vert, plats ornés d'un large encadrement composé d'une frise de griffons dorés avec blasons dans les angles, armes de Napoléon dorées au centre, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tête dorée (Durvand). Édition originale abondamment illustrée d'héliogravures, dont 42 hors-texte, en couleurs, en noir ou en sépia. Un des 800 exemplaires sur vélin fort conservé dans une belle reliure décorée de Durvand, avec armes de Napoléon et attributs impériaux.- Dos passé
Mes ordres d'achat