MARGERAND J

Lot 135
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
MARGERAND J
Les Hussards sous la Révolution, reconstitution des gouaches de Hoffmann brûlées à la bibliothèque du Louvre en 1871... Paris, Leroy, 1907; in-folio en feuilles de 15-[1] pp., 28 planches, chemise de l'éditeur, cartonnage chocolat imprimé en lettres dorées, dos de toile rouge. Édition peu courante. Les 28 planches de costumes coloriées au pochoir furent reconstituées grâce aux annotations du général Vanson, retrouvées dans un de ses carnets. Tirage limité à 200 exemplaires, sur papier de cuve à la forme.- Un des 190 de la deuxième série en couleurs «avec retouche à la main»
Mes ordres d'achat