LOUIS-PHILIPPE D'ORLEANS

Lot 134
Estimation :
800 - 1200 EUR
LOUIS-PHILIPPE D'ORLEANS
Extrait de mon journal du mois de mars 1815. Twickenham, Imprimerie de G. White, 1816; grand in-8 de (2) ff., 147 - (6) pp., reliure anglaise de l'époque maroquin à long grain rouge, dos à nerfs très orné de motifs dorés et à froid, filet gras et roulettes dorées et à froid en encadrement sur les plats, roulette intérieure, doublures et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées. Édition originale tirée à très petit nombre imprimée en Angleterre où Louis-Philippe d'Orléans s'était réfugié pendant les Cent-Jours. Le Journal couvre les événements presque heure par heure du 5 au 24 mars 1815, période pendant laquelle il commandait avec le comte d'Artois l'armée de Lyon. Louis-Philippe reçut ensuite le commandement de l'armée du Nord, mais il remit sa démission et partit rejoindre sa famille à Twickenham. Le futur roi y justifie sa conduite et critique les choix de Louis XVIII: envoi de troupes peu sûres contre l'Empereur, mauvaise organisation militaire, maladresses répétées contre l'ancienne Grande Armée, etc. Quérard (Supercheries littéraires, 948) rapporte les propos de Cuvillier- Fleury sur les circonstances de l'impression du Journal: «Un des aides de camp [de Louis-Philippe] prit un brevet d'imprimeur à Londres. La défense du prince, écrite de sa main, fut imprimée sous ses yeux. L'édition toute entière fut enfermée dans une malle pour être publiée en France si le soin de son honneur l'exigeait «. Très bel exemplaire, en maroquin décoré anglais de l'époque. Il a appartenu à trois bibliothèques importantes, avec les ex-libris correspondants: E. de la Rosière, Simone André Maurois et Dominique de Villepin (cat., 2008, n° 261, Benoît Forgeot expert)
Mes ordres d'achat