INSTRUCTIONS MATERNELLES, mêlées de contes,... - Lot 131 - Osenat

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
INSTRUCTIONS MATERNELLES, mêlées de contes, dédiées et offertes à mes enfans. Le 20 septembre 1812; manuscrit in-8 de 304 pp., reliure de l'époque maroquin rouge roulettes dorées en encadrement sur les plats, chiffre doré au centre, dos lisse orné avec titre doré Bouqu[et] à l'amitié, tranches dorées. Joli manuscrit très soigné, anonyme. Il contient des lettres entremêlées de contes de fée et de récits à des fins d'édification. Le manuscrit semble avoir été offert à Mme de Montesquiou, gouvernante des Enfants de France, surnommée Maman Quiou. En effet on a relié en tête un feuillet contenant un hommage poétique à l'épouse du Chambellan de 8 vers signé B. On joint une longue lettre non signée de Mme de Montesquiou à son fils, datée de septembre 1807 (4 pp. in-4 très denses): «Vous aimez donc les longues lettres mon cher enfant; mais vraiment vous n'êtes pas dégoûté; je les aime aussi et je ne suis sur cet article que rarement satisfaite. Cependant je suis contente de votre lettre du 22 septembre qui m'est arrivée il y a trois jours...» La mère prodigue mille conseils affectueux. Elle exhorte son fils à la patience car il espère une nomination du ministre de la Guerre. Elle le renseigne sur des mariages familiaux et sur celui de M. de Périgord avec une Choiseul, sur les transferts de membres du Sénat au Corps législatif, sur l'actualité de la Cour, etc. Il manque la fin. Le volume a ensuite intégré la bibliothèque d'Eugène de Beauharnais et de sa femme, Amélie de Bavière; la reliure porte leur chiffre entrelacé, dessiné par le typographe Bodoni. Deux ventes ont eu lieu dans les années 1930 à Milan et à Zurich, mais les catalogues ne présentaient que quelques centaines de volumes sur les milliers de la bibliothèque, et notre manuscrit n'y est pas décrit
Mes ordres d'achat