HUGO Victor

Lot 130
Estimation :
150 - 200 EUR
HUGO Victor
Napoléon le Petit. Londres, Jeffs, 1852; in-12 de 247 pp., reliure de l'époque, velours brun vert. Rare édition parue à la date de l'originale, inconnue des bibliographies. Composé par Hugo le 5 août 1852, ce célèbre pamphlet politique répondait à l'ordre d'expulsion donné à son encontre par Napoléon III. Relié à la suite: [MAGEN HYPPOLITE]. Les Deux Cours et les nuits de Saint-Cloud - Moeurs, débauches et crimes de la famille Bonaparte. Londres et Bruxelles, Jeffs & Briard, 1863; [1] f., 220 pp. Selon Barbier I, 920, l'ouvrage fut longtemps attribué par erreur à Callet. L'édition originale date de 1852. Magen connut comme Victor Hugo le bannissement. - Barbier I, 920.- Une charnière restaurée
Mes ordres d'achat