[GUILLON DE MONTLÉON AIMÉ]. Machiavel commenté... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
[GUILLON DE MONTLÉON AIMÉ]. Machiavel commenté par Non Buonaparte. Manuscrit trouvé dans le carrosse de Buonaparte après la bataille de Mont-Saint-Jean, le 18 juin 1815. Paris, H. Nicolle, 1816; in-8 de [2] ff., lxxxij-325 pp., cartonnage vert amande de l'époque. Édition originale peu courante de ce pamphlet anti-bonapartiste. Prêtre et royaliste (1758-1842), Aimé Guillon fut conservateur de la bibliothèque Mazarine. Il publie ici une édition du Prince assortie de commentaires fictifs visant à discréditer l'empereur déchu. Rousseurs éparses. Reliure fatiguée.- Barbier III, 4
Mes ordres d'achat