FAIN AGATHON-JEAN-FRANÇOIS, BARON

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 700EUR
Manuscrit de mille huit cent treize, contenant le précis des événemen[t]s de cette année. Paris, Delaunay, 1824; 2 vol. in-8 de [2] ff., viii-489 pp.; [2] ff., iv-566 pp., reliures de l'époque demimaroquin à long grain rouge, dos lisses ornés de faux-nerfs dorés, plats de papier maroquiné rouge avec chiffre doré au centre, entièrement non rognés. Édition originale de cette célèbre relation par le secrétaire intime de Napoléon. L'auteur, personnage méthodique et intelligent, s'est intéressé à l'année charnière où s'est dessinée la fin de l'Empire. Son livre est accompagné «d'abondantes pièces justificatives du plus haut intérêt documentaire par leur sincérité, leur impartialité et par la connaissance intime des événements et du comportement de Napoléon» (Jacques Jourquin, Dict. Napoléon). Trois cartes repliées et un fac-similé de lettre de Marie-Louise au baron Fain. Exemplaire de l'impératrice déchue Marie-Louise, devenue duchesse de Parme, avec son chiffre doré sur les plats. Exceptionnelle provenance pour ce titre. Ex-libris de la collection napoléonienne de Calvin Bullock.- Petit manque angulaire de papier aux derniers ff. du tome Ier, piqûres
Mes ordres d'achat